Наши специалисты Статьи Диеты Тесты Справочники Объявления Страхование Новости Форум Магазин
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо
 FAQFAQ    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Медицина PRO
Медицинский форум
 
Сломалось сверло в канале

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медицина PRO -> Стоматолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
eugeny



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 07.09.2007 21:27    Заголовок сообщения: Сломалось сверло в канале Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Обращаюсь к вам за советом: сегодня делал зуб. Поставили диагноз пульпит, стали сверлить канал и в канале обломилось сверло. Достать обломок, к сожалению, не смогли. Сделали снимок, засунули какой-то электрод и поставили временную пломбу. На следующей неделе опять иду к ним.

К вам у меня такие вопросы: стоит ли пытаться на следующем сеансе достать сверло или уже бесполезно? Стоит ли вообще его доставать из канала, если там все выжгли(и по идее продезинфицировали) электричеством? Если достать нельзя, то что надо делать в дальнейшем: скажем, каждые три месяца ходить делать снимок, проверяя все ли там в порядке, не воспалилось ли? Что еще? При следующем посещении возьму снимок.

Может быть есть что-то, о чем следует попросить/сказать при следующем посещении?

Теперь о правовом вопросе: это форс-мажор или ошибка врача? Какие в этом случае у меня права и, соотвественно, обязанности врача?
Ругаться ни с кем не хочется, я понимаю, что врач не виновата. Хочется выйти из этой ситуации с минимумом последствий для здоровья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елисеева Н. В.
Врач


Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваша ситуация, увы, не единична. Но чтобы объективно оценить состояние, необходимо хотя бы посмотреть рентгеновский снимок. Если у Вас есть возможность его отсканировать, пришлите его на e-mail:dutydoctor@medicportal.ru. Также напишите точно, какой именно инструмент сломался в корневом канале. Без этого, к сожалению, мы не сможем ответить на Ваши вопросы определенно, т.к вариантов множество.
_________________
С уважением,
Наталья Викторовна Елисеева.
Стоматолог.
(86342)5-43-47
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена



Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 40
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 20.09.2007 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня было нечто подобное. Могу поделиться опытом. Правда опыт скорее негативный, но Вам будет с чем сравнить.
Я несколько лет назад лечила зуб в муниципальной поликлинике на Сельмаше (в Ростове-на-Дону). У меня в зубе сломалось не сверло, а такая иголочка, которой удаляют нерв (не знаю, как она правильно называется). Но мне, в отличие от Вас, врач ничего не сказала об этом. Поставила пломбу и все.
Узнала я обо всем только тогда, когда у меня заболел этот же зуб спустя год или полтора. Я пошла в частную клинику. Там первым делом сделали рентген и "обрадовали".
Во-первых, на корне киста, во-вторых, зуб придется удалить, поскольку из-за обломка инструмента в канале лечить консервативно не получится.
Удаление было достаточно тяжелым. Все время лечения, а особенно во время удаления зуба, вспоминала "добрым словом" доктора, которая допустила ошибку и мне об этом не сказала. Возможно я бы могла избежать таких последствий, если бы знала о сложившейся ситуации.
От себя могу посоветовать: поспрашивайте мнение нескольких врачей о том, что можно сделать в Вашем случае и какие предположительно могут быть последствия. А потом принимайте решение сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медицина PRO -> Стоматолог Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо RSS канал форума
реклама на сайте | вебмастеру
nbsp;
Rambler's Top100