Наши специалисты Статьи Диеты Тесты Справочники Объявления Страхование Новости Форум Магазин
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо
 FAQFAQ    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Медицина PRO
Медицинский форум
 
Онемел язык

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медицина PRO -> Стоматолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Satell



Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 25.02.2007 20:50    Заголовок сообщения: Онемел язык Ответить с цитатой

уже два после того как ставили анестезию для зуба, что это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елисеева Н. В.
Врач


Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 26.02.2007 23:39    Заголовок сообщения: Re: Онемел язык Ответить с цитатой

Satell писал(а):
уже два после того как ставили анестезию для зуба, что это?

Вы дали слишком мало информации, чтобы судить о том, что это. Можно лишь предположить следующее:
Если вам была проведена проводниковая анестезия нижнечелюстной ветви тройничного нерва с применением аннестетика, то симптомы ее действия (онемение половины языка, нижней губы в области угла рта на стороне анестезии) могут длиться до 6 часов. Если же применялись средства для усиления аннестезии и продления ее по времени, время онемения может быть и свыше 6 часов.
Другой причиной может быть травматическое повреждение язычной ветви нижнечелюстного нерва, ставшее причиной механической блокады наряду с медикаментозной.
_________________
С уважением,
Наталья Викторовна Елисеева.
Стоматолог.
(86342)5-43-47
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Satell



Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 28.02.2007 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уже прошло шесть дней, а онемение не проходит, в понедельник звонил врачу, сказала что так бывает и пройдет, в левой части языка такое ощущение что язык обжог, чуть пощипывает, а если это повреждение нерва, через сколько оно может пройти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елисеева Н. В.
Врач


Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 02.03.2007 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Satell писал(а):
уже прошло шесть дней, а онемение не проходит, в понедельник звонил врачу, сказала что так бывает и пройдет, в левой части языка такое ощущение что язык обжог, чуть пощипывает, а если это повреждение нерва, через сколько оно может пройти?

Пощипывание является благоприятным симптомом, указывающим на восстановление чувствительности.
Что касается сроков восстановления, все зависит от характера повреждения, о котором трудно судить заочно, можно только предполагать.
В результате давления инфильтрации аннестетика или открытого повреждения инъекционной иглой при проведении анестезии, может наблюдаться повреждение части волокон чувствительного нерва. При этом в периферическом отрезке поврежденного нерва может развиваться вторичное перерождение, заканчивающееся разрушением осевых цилиндров и миелиновой оболочки, что определяет сроки регенерации нерва. Быстрота роста поврежденных волокон невелика и составляет 1 мм в сутки (т.е. если длина поврежденного участка 3 см – потребуется 30 суток). А в центральном отрезке нерва также может наблюдаться перерождение, носящее быстро обратимый характер.
В плане лечения рекомендуем ДЭНС-терапию на область тройничного нерва со стороны повреждения. В плане медикаментозного лечения: витамин В1, В12, прозерин, дибазол.
Должна отметить, что описанная выше картина повреждения маловероятна, и скорее всего чувствительность у Вас восстановится в более короткие сроки.
_________________
С уважением,
Наталья Викторовна Елисеева.
Стоматолог.
(86342)5-43-47
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Satell



Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 04.04.2007 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Уже прошло 1.5 месяца, а чувствительность языка не восстановилась, меня направили к невростоматологу в областную поликлинику, которых в городе всего два и это оказался пенсионер-алкаш от которого несло спиртом и он вежливо отказался проводить лечение, мотивируя тем, что врачи частных клиник должны сами исправлять свои ошибки и сказал приходить через 3 недели, если ничего не сделают там где я лечил зуб, но написал диагноз парез нерва языка, в пятницу я собираюсь опять в клинику, где лечил зуб, как с ними лучше договориться? Я хочу что бы мне либо вернули деньги за лечение (клиника дорогая), либо лечили сами, насколько я понял они там в основном стоматологи-терапевты, могут ли такие стоматологи предоставить адекватное лечение пареза нерва языка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елисеева Н. В.
Врач


Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 05.04.2007 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Satell писал(а):
Здравствуйте! Уже прошло 1.5 месяца, а чувствительность языка не восстановилась, меня направили к невростоматологу в областную поликлинику, которых в городе всего два и это оказался пенсионер-алкаш от которого несло спиртом и он вежливо отказался проводить лечение, мотивируя тем, что врачи частных клиник должны сами исправлять свои ошибки и сказал приходить через 3 недели, если ничего не сделают там где я лечил зуб, но написал диагноз парез нерва языка, в пятницу я собираюсь опять в клинику, где лечил зуб, как с ними лучше договориться? Я хочу что бы мне либо вернули деньги за лечение (клиника дорогая), либо лечили сами, насколько я понял они там в основном стоматологи-терапевты, могут ли такие стоматологи предоставить адекватное лечение пареза нерва языка?

Невростоматолог вобщем-то прав.
Насчет того, чтобы Вам вернули деньги, подумайте хорошо. Вы же не знаете, в какую сумму обойдется лечение пареза. На мой взгляд, выгоднее договориться о лечении в той же клинике. О квалификации врачей этой клиники и о том, смогут ли они предоставить адекватное лечение, я не могу судить. Но если в случившемся с Вами есть их вина, они должны направить Вас к соответствующему специалисту(если их квалификация не позволяет провести необходимое лечение) и оплатить его услуги, а также те препараты, которые потребуются для лечения. Но о степени вины врачей клиники я тоже судить не могу. Если не найдете общего языка с руководством клиники, советую обратиться в общество защиты прав потребителей за консультацией, поскольку здесь уже вопросы не столько медицинкие, сколько юридические, на которые я не могу ответить в рамках моей компетенции.
_________________
С уважением,
Наталья Викторовна Елисеева.
Стоматолог.
(86342)5-43-47
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Satell



Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 07.04.2007 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в клинике где лечили зуб прописали 1. Никотиновая кислота N20
по схеме с 2мл в/м, увеличивать дозу на 1мл до консной(?) реакции
2. 0,05% р-р прозерина в/м N10
3. нейромультивитамин по 1таб
4. Трентал 1таб 3р в день
т.е. всего 30 уколов, ездить не охото, причем ещё хотели вначале чтобы я лекарства за свой счет покупал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елисеева Н. В.
Врач


Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 10.04.2007 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Satell писал(а):
в клинике где лечили зуб прописали 1. Никотиновая кислота N20
по схеме с 2мл в/м, увеличивать дозу на 1мл до консной(?) реакции
2. 0,05% р-р прозерина в/м N10
3. нейромультивитамин по 1таб
4. Трентал 1таб 3р в день
т.е. всего 30 уколов, ездить не охото, причем ещё хотели вначале чтобы я лекарства за свой счет покупал

Вам назначили стандартное лечение, которое применяется при таком диагнозе, и курс лечения надо обязательно пройти, хоть и не охота. Затем по динамике будет видно, что делать дальше.
Тем более, если я правильно поняла, материальные вопросы Вам удалось урегулировать.
_________________
С уважением,
Наталья Викторовна Елисеева.
Стоматолог.
(86342)5-43-47
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Satell



Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 12.04.2007 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

никотиновую кислоту колоть отказался, т.к. неудобно ездить и ещё каких-то побочных эффектов куча, типа покраснения кожи, а у меня вегето-сосудистая дистония, щас жара начинается и я начинаю задыхаться, а вдруг этот препарат как-то воздействует неправильно
и вообще задолбали они меня, видеть их больше не могу, я так лечить зубы не договаривался, уже почти два месяца прошло, а язык не проходит, подам на них в суд нафиг, чтоб вернули деньги за шесть пролеченных зубов+моральный ущерб, хотя сомневаюсь, что в России возможно добиться справедливости, люди ноги и руки теряют, а врачи работают...
и я не понимаю зачем там тетенька менеджер в коридоре, почему я решаю финансовые вопросы лично с врачом, а не с другим представителем клиники, это же не правильно?
они накосячили, должны за это заплатить, и почему не предусмотрено никакой страховки, они даже договор не выдают на всякий случай, пока не попросишь и чтобы исправили свои ошибки нужно ходить и уговаривать, разве не предусмотрено возмещение ущерба законодательно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елисеева Н. В.
Врач


Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Satell писал(а):
никотиновую кислоту колоть отказался, т.к. неудобно ездить и ещё каких-то побочных эффектов куча, типа покраснения кожи, а у меня вегето-сосудистая дистония, щас жара начинается и я начинаю задыхаться, а вдруг этот препарат как-то воздействует неправильно
и вообще задолбали они меня, видеть их больше не могу, я так лечить зубы не договаривался, уже почти два месяца прошло, а язык не проходит, подам на них в суд нафиг, чтоб вернули деньги за шесть пролеченных зубов+моральный ущерб, хотя сомневаюсь, что в России возможно добиться справедливости, люди ноги и руки теряют, а врачи работают...
и я не понимаю зачем там тетенька менеджер в коридоре, почему я решаю финансовые вопросы лично с врачом, а не с другим представителем клиники, это же не правильно?
они накосячили, должны за это заплатить, и почему не предусмотрено никакой страховки, они даже договор не выдают на всякий случай, пока не попросишь и чтобы исправили свои ошибки нужно ходить и уговаривать, разве не предусмотрено возмещение ущерба законодательно?

В договоре об оказании вам услуг, который вы должны были подписать (и наверняка подписали), скорее всего прописаны ваши обязанности соблюдать назначенное врачом лечение, а также то, что вас уведомили о возможных осложнениях. Поскольку вы отказались от назначенного лечения, то это может дать повод для подозрения симуляции имеющегося у вас осложнения, поскольку медицинских противопоказаний для назначенного лечения у вас нет (если судить по описанным вами причинам отказа), и предъявляемые вами жалобы являются только субъективными признаками возникшего осложнения. А для установления диагноза должны быть объективные признаки и результаты специальных исследований.
Поэтому доказать вину врачей клиники будет крайне сложно.
_________________
С уважением,
Наталья Викторовна Елисеева.
Стоматолог.
(86342)5-43-47
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клон



Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 26.04.2007 01:23    Заголовок сообщения: Re: Онемел язык Ответить с цитатой

Елисеева Н. В. писал(а):
Satell писал(а):
уже два после того как ставили анестезию для зуба, что это?

Другой причиной может быть травматическое повреждение язычной ветви нижнечелюстного нерва, ставшее причиной механической блокады наряду с медикаментозной.


Shocked я в шоке, у меня аналогичная ситуация , длится где-то близко уже 1 мес. как раз после посещения стоматолога. Возможно ли такое что оно не пройдет само по себе ? Есть ли какие-то народные методе лечения какие не вредные для организма? А чем еще может быть вызвано онемение языка (именно в области середины)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елисеева Н. В.
Врач


Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 01.05.2007 17:30    Заголовок сообщения: Re: Онемел язык Ответить с цитатой

Клон писал(а):
Shocked я в шоке, у меня аналогичная ситуация , длится где-то близко уже 1 мес. как раз после посещения стоматолога. Возможно ли такое что оно не пройдет само по себе ? Есть ли какие-то народные методе лечения какие не вредные для организма? А чем еще может быть вызвано онемение языка (именно в области середины)?

Народные методы лечения подобной проблемы нам не известны. Организм скорее всего постепенно восстановит утраченную чувствительность. Если проблема Вас не сильно беспокоит, то можно и не обращаться к врачу за помощью. Регенерация рано или поздно произойдет. Вот только о сроках судить очень сложно.
_________________
С уважением,
Наталья Викторовна Елисеева.
Стоматолог.
(86342)5-43-47
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елисеева Н. В.
Врач


Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 20.09.2007 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь в нашей клинике уже есть успешный опыт лечения подобных случаев. Об этом рассказывается в статье Валерия Федоровича Касаткина "Применение ДЭНС - терапии в стоматологической практике".

Для сравнения: сроки восстановления при лечении общепринятыми методами составляют в среднем около 5-6 месяцев.
_________________
С уважением,
Наталья Викторовна Елисеева.
Стоматолог.
(86342)5-43-47
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina



Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аналогичная проблема у меня длиться уже 3-ю неделю, терпение уже на исходе, врачи ничего толком посоветовать не могут, выписали в качестве лечения Мильгамму ( уколы) и нейровитамины, пока не помогает

Подкажите, через какой срок у кого все же восстановилась чуствительность языка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медицина PRO -> Стоматолог Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо RSS канал форума
реклама на сайте | вебмастеру
nbsp;
Rambler's Top100