Наши специалисты Статьи Диеты Тесты Справочники Объявления Страхование Новости Форум Магазин
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо
 FAQFAQ    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Медицина PRO
Медицинский форум
 
как мне делали ППЛК (лазерная коагуляция сетчатки)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медицина PRO -> Здоровье и красота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ilikons



Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.08.2009 15:49    Заголовок сообщения: как мне делали ППЛК (лазерная коагуляция сетчатки) Ответить с цитатой

О том, что мне надо сделать ППЛК (Периферическая профилактическая Лазерная Коагуляция), мне сказали в «Эксимере», когда сделали полное обследование глаз. Сначала во мне зародились сомнения, не развод ли это на деньги. Для подтверждения диагноза я решил посетить ряд других учреждений. Две недели пытался записаться по телефону в институт Геймгольца. Запись по телефону идет (внимание!) с 15 до 17. Пару недель я пытался дозвониться, постоянно занятый (единственный одноканальный) телефон. Плюнул и решил физически приехать на регистрацию. Институт Гельмгольца - наглядный пример всех государственных просоветских учреждений – миллион злобных ворчливых людей вокруг, в регистратуре одна тетенька, которая умудряется делать тысячи дел (общаться по телефону с врачами, уточняя какие-то данные про пациентов и одновременно регистрировать новых пациентов). В среднем на одного человека уходило минут по 10, таким образом, очередь из 6 человек растянулось на час. Вокруг стояли умирающие старики, которые кричали, что они вот-вот ослепнут, поэтому вся остальная очередь просто обязана пустить их без очереди. Впереди меня стояли «молодые» 55 летние люди, которые говорили, что все мы тут одинаковые, все скоро ослепнем, и держали оборону. Эту словесную перепалку было слышно даже через музыку в моих наушниках.
Счастливый, добравшись до девушки в регистратуре, я узнал, что попасть на прием за деньги можно не раньше, чем через полтора месяца, мне любезно предложили записаться, и в назначенный день приехать к 9 утра, отстоять эту очередь второй раз, чтобы получить там какой-то талончик на очередь….
Записался, с ужасом убежал.

Следующим пунктом назначения стала МНТК им. Федорова, которая, на мой взгляд, имеет славу клиники номер один в России по операциям на глаза. Там меня отправили в кассу, взяли паспорт и завели на меня карточку. «Конечно, - сказали девочки из клиники, - вы можете бесплатно пройти обследование, т.к. вы с подмосковной пропиской, но для этого вам надо в другое здание и там в живую очередь записываться на полгода вперед..»
Окей, заплатив 1600 рублей, я отправился в в кабинеты. Была пятница, середина дня, сидевшие в кружочке 8 девушек были очень недовольны, что надо что-то делать. Они начали ворчать про то, что у них сейчас архи-важное собрание и я все испортил и т.д.
В таком ключе прошло все обследование. Девочки постоянно на меня буквально кричали «смотри влево, я сказала, ВЛЕВООООООО». Но главное, зачем я пришел – подтвердить диагноз. В конце меня отправили к хирургу, который посмотрел глазное дно и сказал, что да, налицо дистрофия (утончение) сетчатки внизу обоих глазных яблок и надо их прижигать, чтобы не случилось отслоение сетчатки при физической нагрузке.

Выбежав из клиники Федорова, я побежал домой читать на форумах об этой ППЛК, о том, зачем все это нужно, насколько больно и проч. Насмотревшись кошмаров в виде снов, утром я решительно позвонил в «Эксимер», потому что решил, что уровень обслуживания, доброта, забота о пациенте очень подкупают.

Эксимер. Когда я пришел в клинику, меня послали в кассу на оплату, затем дали договор на 3 страницы подписать, потом пригласили присесть на диван в холле. Когда сидишь, в холле, то видишь, как работает весь механизм. Вокруг холла расположены смежные кабинеты, в которых работают разные врачи и стоят разные оборудования для измерения параметров глаза. Холл – 5-8 мягких диванов, в центре висит огромный плазменный телевизор, который приятно отвлекает своими картинками от всяких страшных мыслей.
За стойкой регистратуры сидят 4 волшебных девушки, который успевают делать одновременно миллион дел, при этом оставаясь в хорошем настроении и любезно отвечая всем. Они отвечают на телефонные звонки, записывают пациентов, распечатывают договора пришедшим пациентам, что-то объясняют, вносят данные в компьютер из карточек, которые заполнили врачи (т.е. в клинике остается в электронном виде твоя история болезни, или хотя бы какие-то ее основные элементы), бегают в разные кабинеты, относя эти амбулаторные карты врачам. В общем, качество менеджмента, скорость, доброту и проч. можно сравнить разве что с Макдоналдс (да простят меня не любители фаст фуд).

Я был удивлен количеству приходящих - уходящих людей. Четверг, середина дня, а там просто какой-то живопоток. И вроде как нет ощущения очереди, никакой нервозной обстановки, а самым старым ворчливым пациентам девушки-медсестры любезно улыбаются и помогают добраться до кабинетов. На соседнем диване сидела женщина лет 30-35, которой только что сделали операцию по коррекции зрения (подозреваю, Ласик), которая сидела улыбалась, хохотала и полчаса звонила всем своим подругам. (она была в черных очках на пол-лица), Но улыбка чувствовалась в голосе. Было что-то вроде «Людк, а людк, ну че, мне сделали.. ну да .гыгы… сижу..гыгы..», и так всем своим ста подругам.
Ей надо было посидеть с закрытыми глазами полчаса после операции, чтобы врач потом осмотрел и отпустил домой.
По ее голосу, состоянию, я понял, что делать лазерные операции если и страшно, то не больно и легко. Наверное, моя процедура ППЛК, еще легче переносится. Я как-то расслабился и продолжал ждать, когда меня пригласят в кабинет.

Настала моя очередь, и я пошел за врачом в кабинет. Отдельно хотелось бы отметить политику клиники. Когда в холле сидят пациенты, выходит кто-то из медсестер и нежно и громко говорит «Василий Николаевич», и кто-то встает и уходит. Т.е. всех пациентов приглашают в кабинеты по имени отчеству. Я сел за какой-то аппарат, в глаз налили обезболивающих капель и вставили большую лупу (похожую на деталь бинокля). Надо было смотреть прямо, глаз с лупой не мог моргать, и туда светили аргоновым лучом.

Что я видел. Мне кажется, я видел свой глаз изнутри. Я видел зеленый фон (из-за цвета луча лазера), на нем черного или коричневого цвета «деревья» с разными ветками. Есть подозрения, что это сама сетчатка или там сеть нервов. Врач наводила этот луч в определенный угол глаза и этот зеленый фон мигал раз 50. потом в другой угол глаза, и опять мигания.. Первые разы мигания очень пугают, тело судорожно реагирует, все дергается, а врач так тихо и нежно приговаривает «Кость, спокойно, прижми ближе подбородок», «Вот так», «тсс.. спокойно». Через минуту-вторую немного расслабляешься, понимая, что ничего страшного, больного не происходит и надо просто максимально не напрягаться, чтобы выдержать эти несколько сотен миганий в разные участки глаза. Затем передых в 30 секунд и второй глаз. Во время миганий оба глаза слезятся, второй на каждое мигание нервно прыгает, бегает, на второй минуте я вдруг соображаю, что надо его закрыть, тогда тело будет меньше дергаться. Концентрирую внимание на какой-то конкретной ветке одного из деревьев, что позволяет смотреть «прямо». Вся процедура заняла где-то 15 минут, по ощущениям – не больно, но немного дискомфортно. То ли от того, что лупа давит на глаз, то ли от самого света. После процедуры легкий дискомфорт еще несколько часов.

Если кто-то идет делать процедуру ППЛК, хочу всех успокоить и сказать, что не больно, не страшно, особенно если делаешь это в центре, где сама обстановка располагает к спокойствию, а не предсмертной истерии.

Об ограничениях. Мне сказали, что нельзя 10 дней «пить водку, ходить в баню и поднимать более 10 кг». Более никаких ограничений нет. Читать, компьютер и жить нормальной жизнью можно сразу.

Всем крепкого здоровья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaLep



Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 5
Откуда: RF

СообщениеДобавлено: 28.04.2010 23:43    Заголовок сообщения: как мне делали ППЛК лазерная коагуляция сетчатки Ответить с цитатой

В который раз, точнее, который год подряд убеждаюсь, что весна – это пора никакой не любви и радости, а бесконечных, пардон, соплей и простуд. Вот и в этом году 8ое марта толком не отметила, и о5… Надоело на лекциях чихать и кашлять при чем преподавателям это тоже уже надоело. Может, есть у кого-то какие секреты здоровья, что ли? Как перестать постоянно болеть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ilikons



Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.04.2010 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Регулярные занятия спортом очень помогают (даже фитнес считается).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медицина PRO -> Здоровье и красота Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо RSS канал форума
реклама на сайте | вебмастеру
nbsp;
Rambler's Top100