Наши специалисты Статьи Диеты Тесты Справочники Объявления Страхование Новости Форум Магазин
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо
 FAQFAQ    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Медицина PRO
Медицинский форум
 
Надо ли наказывать ребенка? и как это правильно делать?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медицина PRO -> Дети. Материнство.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexandra



Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 18.05.2007 11:59    Заголовок сообщения: Надо ли наказывать ребенка? и как это правильно делать? Ответить с цитатой

Доброго времени суток всем!

Меня очень волнует вопрос, надо ли наказывать ребенка? Вот говорят, что в Японии детям до 5 лет вообще ничего не запрещают. Глядя на своего сынишку я не могу этого представить. Ему еще нет 2 лет, а он ужасно шаловливый и очень шустрый. Я не успеваю уследить за ним и из-за этого ужасно нервничаю. вроде бы постарались принять все меры предосторожности, все розетки позакрывали заглушками, все что бьется убрали чуть ли не на потолок. Но он все равно находит, где наставить себе шишек! вчера залез на мебельную стенку, открыл дверцу шкафа и за малым не свалил на себя коробку со стеклянными стаканами! Я так испугалась, да еще к тому же разозлилась, что хотела его отшлепать как следует, чтобы запомнил, куда лазить нельзя. Но потом стало его жалко - он же такой маленький!
Но с другой стороны ведь как-то надо до него донести, что есть вещи, которые нельзя делать. Мой муж считает, что можно было и отшлепать - ничего страшного. А мне кажется бить малыша неправильно. Но с другой стороны - и наказать за шалость как-то надо. Но как это сделать чтобы и психику ребенку не искалечить, и в то же время чтобы он понял, что для него есть определенные запреты?
Поделитесь опытом пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N_N



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 21.05.2007 12:55    Заголовок сообщения: Re: Надо ли наказывать ребенка? и как это правильно делать? Ответить с цитатой

Alexandra писал(а):
Доброго времени суток всем!

Меня очень волнует вопрос, надо ли наказывать ребенка? Вот говорят, что в Японии детям до 5 лет вообще ничего не запрещают. Глядя на своего сынишку я не могу этого представить. Ему еще нет 2 лет, а он ужасно шаловливый и очень шустрый. Я не успеваю уследить за ним и из-за этого ужасно нервничаю. вроде бы постарались принять все меры предосторожности, все розетки позакрывали заглушками, все что бьется убрали чуть ли не на потолок. Но он все равно находит, где наставить себе шишек! вчера залез на мебельную стенку, открыл дверцу шкафа и за малым не свалил на себя коробку со стеклянными стаканами! Я так испугалась, да еще к тому же разозлилась, что хотела его отшлепать как следует, чтобы запомнил, куда лазить нельзя. Но потом стало его жалко - он же такой маленький!
Но с другой стороны ведь как-то надо до него донести, что есть вещи, которые нельзя делать. Мой муж считает, что можно было и отшлепать - ничего страшного. А мне кажется бить малыша неправильно. Но с другой стороны - и наказать за шалость как-то надо. Но как это сделать чтобы и психику ребенку не искалечить, и в то же время чтобы он понял, что для него есть определенные запреты?
Поделитесь опытом пожалуйста!

Здравствуйте, Alexandra!
Вопрос о наказании действительно очень важен. Мое мнение, как матери: наказывать надо. Но под словом наказание не следует понимать только физичекое наказание. Наказать ребенка можно по-разному.
В любом случае, прежде чем наказывать, надо запастись терпением и постараться объяснить ребенку, почему именно нельзя делать те или иные вещи и что будет, если он не послушается. Дети вовсе не глупенькие, как думают многие взрослые. Наоборот, у них очень развиты инстинкты приспособления. Другими словами - они не просто умные, они еще и хитрые. В силу своего маленького роста и физической слабости по сравнению со взрослым человеком, а также в силу зависимости от взрослых (от родителей, бабушки, дедушки) ребенок безошибочно находит ту линию поведения, которая обеспечит ему макимальный комфорт. Если вы сможете доходчиво ему объяснить, что какого-то из элементов этого комфорта он лишится в случае непослушания, то у вас не будет проблем.
Но, как и во всяком деле, тут очень важно не переборщить. Иногда даже полезно позволить ребенку "набить шишку". Если вы видите, что он куда-то полез, откуда обязательно упадет, или еще что-то подобное может произойти, но риска для здоровья ребенка нет, лучше позволить ему (по японскому методу) залезть туда, куда он хотел, упасть, набить шишку или синяк и извлечь из этого урок.
Что касается того чтобы отшлепать, то на мой взгляд это в основном бесполезно. А если шлепать часто и без разбора, то малыш просто будет бояться вас и поэтому вести себя тихо. Но стоит задуматься над тем, что таким образом можно вырастить маньяка, который потом будет убивать всех женщин, похожих на мать, которая над ним издевалась. По-моему, этого никто не желает для своего ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джени



Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: 10.11.2008 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется. что применять физическую силу нельзя, но если обычные человеческие слова не доходят до ребенка, то можно только немножко ударить по попке, чтобы не было очень больно, но в основном необходимо словами(как со взрослым) объяснять все ребенку(действовать на его совесть!)
_________________
Жизнь - это радость, живите и радуйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lava Laguna



Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 11.01.2009 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что не надо... можно найти другие способы воспитания...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anella



Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 20.04.2009 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я против физического наказания, ребенку нужно просто доходчиво все объяснять, если понадобится, то строго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Комета



Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

физически наказывать конечно нельзя. он иногда хлопок по попе единственный метод доходчиво который помогает понять малышу что нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигррра



Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 06.05.2010 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, все хорошо в меру. И шлепок по попе, когда слова не действуют, а вопрос о безопасности - это не физическое наказание, а, так сказать, ускоренное послание Wink
Мой сын не обижается на меня, когда многажды испытав мое терпение, получает-таки шлепок (символический). Ребенку свойственно проверять границы дозволенного самыми разнообразными методами, и он начинает чувствовать себя неуверенно, если эти границы не охраняются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
magadan



Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 15.12.2010 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично мое мнение, что шлепками ничего хорошего не добьешься. Нужно во всем искать компромисс, а метод кнута - это не метод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медицина PRO -> Дети. Материнство. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо RSS канал форума
реклама на сайте | вебмастеру
nbsp;
Rambler's Top100