Наши специалисты Статьи Диеты Тесты Справочники Объявления Страхование Новости Форум Магазин
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо
 FAQFAQ    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Медицина PRO
Медицинский форум
 
Болезненные следы от уколов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медицина PRO -> Терапевт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natalia



Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 3
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.04.2007 18:54    Заголовок сообщения: Болезненные следы от уколов Ответить с цитатой

Я принимала уколы глюконат кальция внутримышечно по 10 мл, всего 10 штук. Кололи в обе ягодицы по 5 уколов. Сейчас курс закончен, у меня на обеих ягодицах большие синяки, затвердения и очень больно прикасаться к месту уколов, больно даже просто садиться. Посоветуйте, пожалуйста, как мне сделать так, чтобы рассосались синяки и затвердения, и как можно уменьшить остаточную боль от уколов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Альбина



Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 33
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 26.04.2007 10:11    Заголовок сообщения: Re: Болезненные следы от уколов Ответить с цитатой

Natalia писал(а):
Я принимала уколы глюконат кальция внутримышечно по 10 мл, всего 10 штук. Кололи в обе ягодицы по 5 уколов. Сейчас курс закончен, у меня на обеих ягодицах большие синяки, затвердения и очень больно прикасаться к месту уколов, больно даже просто садиться. Посоветуйте, пожалуйста, как мне сделать так, чтобы рассосались синяки и затвердения, и как можно уменьшить остаточную боль от уколов.

Мне помогала йодная сетка и компрессы из меда. Только мед надо натуральный, хороший. Намазать на место уколов, сверху пленку, и утеплить чем-нибудь. Только на ночь медовые компрессы не делай, а то постель вся будет липкая Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalia



Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 3
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.04.2007 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Альбина! Я уже накладывала сеточку из йода, но это несильно помогает. Здесь болезненность вызвана именно инъекциями глюконата кальция. Вот когда мне кололи эхинацею, то йод действительно помогал. Вам наверное, тоже кололи какой-то легкий препарат. А случае глюканата кальция требуется что-то более сложное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Касаткин В. Ф.
Врач


Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 01.05.2007 17:45    Заголовок сообщения: Re: Болезненные следы от уколов Ответить с цитатой

Natalia писал(а):
Я принимала уколы глюконат кальция внутримышечно по 10 мл, всего 10 штук. Кололи в обе ягодицы по 5 уколов. Сейчас курс закончен, у меня на обеих ягодицах большие синяки, затвердения и очень больно прикасаться к месту уколов, больно даже просто садиться. Посоветуйте, пожалуйста, как мне сделать так, чтобы рассосались синяки и затвердения, и как можно уменьшить остаточную боль от уколов.

Без визуального осмотра трудно дать рекомендации.
В Вашем случае это могут быть инфильтраты, но возможно, что инфильтраты уже абсцедированы. В этих случаях лечение абсолютно различно.
Если это инфильтраты (твердые образования), то лечение проводится консервативно: УВЧ, йодная сетка, согревающие компрессы, ДЭНАС-терапия (которая кстати, дает еще обезболивающий эффект).
Если же наблюдается флюктуация (размягчение в центре инфильтрата), то это уже абсцесс. В этом случае показано только оперативное лечение.
_________________
С уважением,
Валерий Федорович Касаткин.
Хирург, травматолог, ДЭНС-терапевт.
(86342)5-43-47
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anna_P



Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalia писал(а):
Спасибо, Альбина! Я уже накладывала сеточку из йода, но это несильно помогает. Здесь болезненность вызвана именно инъекциями глюконата кальция. Вот когда мне кололи эхинацею, то йод действительно помогал. Вам наверное, тоже кололи какой-то легкий препарат. А случае глюканата кальция требуется что-то более сложное.


По-личному опыту могу сказать, что все зависит от реакции организма на данный препарат. Я например, переношу внутримышечные уколы глюканата кальция легко. Первый раз проделала курс из 10 уколов по 10 мл. После каждого укола - сеточку на ночь и никаких уплотнений или асбцесов. Важно только чередовать ягодицы - каждый раз менять левая- правая. Недавно прокололась глюканатом кальция и алоэ, по схеме два укола в день (т.е. глюканат кальция и алоэ) и кололи препараты в разные ягодицы (если глюканат кальция - в левую, то алоэ - в правую и наоборот), делала сеточки и никаких проблем. А вот в некоторых случаях глюканат кальция вызывает осложнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalia



Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 3
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.05.2007 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбина, Anna_P! Спасибо за ваши советы. Сейчас у меня все уже намного лучше, почти все затвердения и шишки рассосались. Но первые две недели после окончания курса было очень больно. Я подумала, а может мне просто неправильно кололи сами уколы? Не тем шприцем, или в не те точки? Ведь Anna_P эти же уколы переносит легко! А если мне вдруг придется еще раз делать такой курс, то прямо не знаю как быть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lis@



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: 15.05.2007 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalia писал(а):
Альбина, Anna_P! Спасибо за ваши советы. Сейчас у меня все уже намного лучше, почти все затвердения и шишки рассосались. Но первые две недели после окончания курса было очень больно. Я подумала, а может мне просто неправильно кололи сами уколы? Не тем шприцем, или в не те точки? Ведь Anna_P эти же уколы переносит легко! А если мне вдруг придется еще раз делать такой курс, то прямо не знаю как быть!

Наверное все от организма зависит. Ты постарайся не доводить свое здоровье до необходимости еще одного курса уколов. Хорошо еще что без нарывов обошлось. А то пришлось бы резать. Sad Может можно как-то поддерживать себя без уколов, ну, там какими-нибудь БАДами. Все-таки я по себе знаю - помогает. Главное не запускать проблему. Вот сейчас подлечилась - и поддерживай свой организм.
А что за проблема у тебя, если не секрет? Может я что посоветовать смогу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_P



Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 15.05.2007 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalia писал(а):
Альбина, Anna_P! Спасибо за ваши советы. Сейчас у меня все уже намного лучше, почти все затвердения и шишки рассосались. Но первые две недели после окончания курса было очень больно. Я подумала, а может мне просто неправильно кололи сами уколы? Не тем шприцем, или в не те точки? Ведь Anna_P эти же уколы переносит легко! А если мне вдруг придется еще раз делать такой курс, то прямо не знаю как быть!


Natalia, я как врач-терапевт с 35-летним стажем (мне 52 года) могу поделиться с вами некоторыми особенностями внутримышечного ввдения глюконата кальция. Все, что я скажу ниже, уже проверено на себе двумя курсами глюконата кальция.
Вначале по-поводу самого препарата: глюконат кальция часто назначают ошибочно, и он может быть вообще бесполезен. Поэтому прежде всего необходимо четко установить диагноз заболевания, может вам его и колоть не надо. (Если хотите, сообщите ваше заболевание.)
Далее существует три вида инъекций данного препарата: перорально, внутривенно и внутримышечно. Детям и подросткам до 16 лет глюконат кальция внутримышечно вообще не назначают!
Показан только при остром воспалительном процессе, например, при гинекологических заболеваниях.
Препарат имеет побочные явления, причем в зависимости от вида инъекций. При пероральном вводе препарата (таблетки): аллергические реакции, тошнота, при внутривенном вводе: жжение в полости рта, жар по всему телу, тошнота, рвота, понос, брадикардия.
При внутримышечном вводе обычно все эти симптомы отсутствуют (иногда бывает тошнота, но значительно меньше, чем при внутривенном введении), но возможно образование некрозов, абсцесов или инфильтратов на ягодицах.
Внутримышечное введение глюконата кальция вполне возможно, и это доказал мой случай, но оно требует специальной техники ввода препарата.

Мне прописала глюконат кальция гинеколог из нашей больницы. (У меня был острый воспалительный процесс гинекологического генеза). Она же порекомендовала опытную медсестру для введения препарата. Особенности внутримышечного введения глюконата кальция следующие: препарат должен медленно (подчеркиваю!!! медленно) и глубоко вводиться в верхний наружный квадрат только полностью расслабленной (!!!) ягодичной мышцы. Чем более расслабленной будет мышца, тем менее болезненными будут последствия укола.

Расскажу как проходила процедура укола глюконата кальция у меня. Во-первых, перед уколом я полностью раздевалась ниже пояса (да, да, как у гинеколога!). Иначе наличие какой-либо одежды или даже белья на нижней части тела может не позволить полностью расслабить ягодичные мышцы. Подавляющее большинство внутримышечных уколов не требуют процедуры раздевания, достаточно лишь припустить одежду, но глюконат кальция - особый случай, и я рекомендую снять все ниже пояса (проверено на себе!, я чуть позже поясню почему это необходимо) Ничего стыдного я здесь не вижу обычная процедура, которую вы каждый раз проходите у гинеколога, тем более почти всегда медсестра - женщина. Далее глюконат кальция нельзя колоть в любом положении (стоя или лежа на боку), а только лежа на животе. Вы ложитесь на живот на кушетку и разводите ноги на ширину плеч. Именно в таком положении достигается наибольшее расслабление ягодичных мышц. Если же ноги держать вместе (например, вы не можете развести ноги из-за одежды), то остаточное напряжение в ягодичных мышцах будет оставаться, что нежелательно.
Именно поэтому лучше снять всю одежду ниже пояса, иначе вам будет труднее расслабиться. Конечно, может это индивидуально, но мне так было удобнее.
Далее все зависит от медсестры. Но! Укол надо делать очень медленно, объем 10 мл надо вводить 3-5 минут(!), при этом можно делать перерывы не выводя шприц. Кстати, сам препарат вводится безболезненно. По окончании ввода препарата шприц извлекается и медсестра должна на место укола на 2-3 минуты положить компресс (ватку), смоченную в спирте. Попросите ее подержать ватку (или сами подержите). После чего встаете и одеваетесь. По дороге домой можете ватку оставить в трусиках на месте укола. Вечером дома сделайте сеточку из иода, и на следующий день вы забудете о месте укола. Но все же рекомендую чередовать ягодицы при вводе данного препарата.

Попробуйте мои рекомендации (проверено на себе!), если вдруг вам придется повторить курс глюконата кальция. Но, хочу подчеркнуть, посоветуйтесь с врачами еще раз, нужен ли вам этот препарат вообще. В моем случае этот препарат действительно необходим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла Яковлева



Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.09.2007 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalia,
могу поделиться своим опытом.
Мне кололи феррум-лек 20 уколов. Сами уколы не очень болезненные но особенность этого лекарства состоит в том, что при неправильном внутримышечном вводе Феррум-Лек плохо рассасывается, образуя синяки и "шишки" на ягодицах.

Мне посоветовали медсестру, которая проколола мне все 20 уколов, при этом ни синяков, ни шишек у меня почти нет, а те маленькие, что возникали, быстро рассасывались.
Важно придерживаться процедуры введения лекарства:
Ампула надо вскрывать непосредственно перед введением. Внутримышечная инъекция вводится медленно, чтобы избежать возникновения боли и окрашивания кожи, в верхний наружный квадрат полностью расслабленной ягодицы иглой 5-6 см. Перед инъекцией мне протирали кожу, потом оттягивали в сторону на 2 см так, чтобы поcле удаления иглы канал инъекции был покрыт кожей для исключения вытекания жидкости в подкожные cлои. Во время введения оттянутая кожа постепенно отпускается, поcле укола надо прижать место инъекции в течение 1 минуты.
Препарат вводили один раз в сутки глубоко в ягодичную мышцу, обязательно чередовали ягодицы -- попеременно в левую и правую.

Результат: почти безболезненно и без синяков. Попробуйте в следующий раз делать так. Кстати, медсестра тоже предлагала мне полностью раздеваться ниже пояса, что я и делала. Это помогает расслабить ягодичную мышцу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медицина PRO -> Терапевт Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо RSS канал форума
реклама на сайте | вебмастеру
nbsp;
Rambler's Top100