Наши специалисты Статьи Диеты Тесты Справочники Объявления Страхование Новости Форум Магазин
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо
 FAQFAQ    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Медицина PRO
Медицинский форум
 
Нужна ли операция?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медицина PRO -> Хирург
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эвелина



Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 19.04.2007 15:31    Заголовок сообщения: Нужна ли операция? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У меня фиброаденома молочной железы. Какова опасность перерождения в рак, в процентах? Обязательна ли операция? Как грудь будет выглядеть после операции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена



Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 40
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 22.04.2007 10:56    Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция? Ответить с цитатой

Эвелина писал(а):
Здравствуйте!
У меня фиброаденома молочной железы. Какова опасность перерождения в рак, в процентах? Обязательна ли операция? Как грудь будет выглядеть после операции?

Здравствуйте, Эвелина!
У меня аналогичная проблема. Буквально пару недель назад прошла обследование. Думаю, что хирург, да еще заочно, Вам ничего конкретного не скажет. Здесь нужна консультация маммолога. У меня диагноз немного другой - узловая мастопатия, киста и возможно начинающаяся фиброаденома. Я делала УЗИ, пункцию. По результатам этих иследований мне назначено довольно-таки мягкое консервативное лечение - всего 1 препарат и после курса - повторное обследование. Об операции речь не идет. А кроме лекарства рекомендовано сменить образ жизни - избегать стрессов, добавить регулярные физические нагрузки (хотя бы ежедневно прогулки быстрым шагом по 30-60 минут), т.к. при этом уровень эстрогенов снижается. Кроме того, мне знакомые посоветовали Милайф принимать. Мой врач возражений не высказал.
Но возможно Вам дадут другие рекомендации. Обследование надо пройти обязательно. Думаю у Вас все окажется не так страшно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касаткин В. Ф.
Врач


Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 22.04.2007 23:19    Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция? Ответить с цитатой

Эвелина писал(а):
Здравствуйте!
У меня фиброаденома молочной железы. Какова опасность перерождения в рак, в процентах? Обязательна ли операция? Как грудь будет выглядеть после операции?

Уважаемая Эвелина!
Чтобы ответить на поставленный Вами вопрос о вероятности перехода образования в злокачественное, необходимы дополнительные сведения:
1. возраст
2. рожали Вы или нет?
3. было ли грудное вскармливание?
4. какова давность образования?
5. нагрубание образования предменструального или менструального периода?

Подобные образования могут лечиться и оперативно, и консервативно. Возможны как срочная операция, так и отсроченная операция. Необходима консультация маммолога.
Как будет выглядеть грудь, зависит от объема оперативного вмешательства.
_________________
С уважением,
Валерий Федорович Касаткин.
Хирург, травматолог, ДЭНС-терапевт.
(86342)5-43-47
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эвелина



Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 23.04.2007 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
29 лет, ребенка кормила 1 год (2 года назад закончила), образование обнаружено 1,5 года назад.
Размеры: 21 на 13 мм. Пункция показала, что не рак (1,5 года назад).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касаткин В. Ф.
Врач


Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 01.05.2007 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

80% фиброаденом встречаются у женщин 21-25 лет. Рост фиброаденомы обычно медленный – до 10 лет и более. Опасность перерождения в рак невелика – 0,5 – 0,7%.
Операция желательна, если в процессе консервативного лечения образование не уменьшается или увеличивается. Отдаленные результаты хорошие. Рецидивы после операции бывают в 6-7% случаев. Проводится секторальная резекция. Как правило, грубой деформации молочной железы не наблюдается. Состояние послеоперационного рубца зависит от метода наложения шва.
_________________
С уважением,
Валерий Федорович Касаткин.
Хирург, травматолог, ДЭНС-терапевт.
(86342)5-43-47
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медицина PRO -> Хирург Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо RSS канал форума
реклама на сайте | вебмастеру
nbsp;
Rambler's Top100