Наши специалисты Статьи Диеты Тесты Справочники Объявления Страхование Новости Форум Магазин
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо
 FAQFAQ    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Медицина PRO
Медицинский форум
 
Помогите разобраться

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медицина PRO -> Психиатрия и психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Neo831



Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 26.06.2007 14:56    Заголовок сообщения: Помогите разобраться Ответить с цитатой

Здравствуйте! Меня зовут Сергей, мне 24 года. Работаю в сервисе по ремонту компьютеров.

Примерно 3 месяца назад у меня начались проблемы. Так называемые "панические атаки". До этого, с месяц назад до появления ПА) лечился у уролога по поводу воспаления простаты (застудил видимо, инфекции не было). В это время жутко нервничал, переживал, не мог спать ночами, думал что болен страшными болезнями вроде рака простаты или яичка. Но обследование органов малого таза ничего страшного не показало, однако страх за свое здоровье все равно остался. И я начал очень сильно прислушиваться к своему организму, смотрел в зеркало не опухли-ли яички (т.к. боль внизу живота отдавала и в них, особенно в левое) пил успокоительные типа "корвалола" и "персена", мало ел, спал только на спине и то недолго. Потом, по ходу лечения, боли внизу живота стали уходить, дискомфорт тоже, и вроде-бы как все само собой успокоилось. Но прошел месяц с момента лечения (февраль, числа здак 20-24). Я вернулся домой вечером с прогулки, лег в постель и "началось". Жуткие приливы страха, совершенно необъяснимого, перебои в дыхании, ощущения замирания сердца, пульсации в голове, паника, страх умереть от разрыва сердца или инсульта, страх что схожу с ума и уже никогда не буду прежним. Успокоился только к утру, наглотавшись корвалола. На следующи день был абсолютно разбит и подавлен, временами страх возвращался. Так и жил с этим неделю, потом пошел к участковому терапевту. Она дала направления на общие анализы крови и мочи, на консультацию эндокринолога, невропатолога, окулиста и сделать ЭКГ. Прошел всех врачей, которые были назначены. Мне делали МРТ головного мозга, электроэнцефалограмму - все в норме. Сдавал гормоны щитовидки - тоже все ОК. Эндокринолог пальпировала щитовидку и сказала что размеры в норме. ЭКГ показало незначительную синусовую аритмию (как сказала терапевт "соответствие возрасту") и "незначительные изменения миокарда". В остальном по ЭКГ сердце в норме. Окулист тоже смотрел глазное дно и ничего там не увидел. Анализы крови и мочи - аналогично нормальные, никаких признаков какой-либо скрытой физической паталогии нет. Терапевт и невропатолог направили меня к психотерапевту, поставив от себя диагноз ВСД. Психотерапевт все внимательно изучил, выслушал мою проблему и назначил медикаментозное лечение - 1\4 трифтазина утром, 1\2 сонапакса в обед, 1\4 амитриптилина вечером и 1\4 амитриптилина и 1\2 феназепама на ночь. + общеукрепляющая терапия, витамины, минералы... Говорил о нромализации образа жизни, сне по 8 часов и т.п. И еще раз в неделю он проводит со мной гипнотические мероприятия и внушения. Но результата от этой терапии вот уже почти 2 месяца практически никакой. Я говорил ему об этом, он же говорит что на все нужно много времени, что моя нервная система серьезно подорвана и ей нужно восстанавливаться долго. Недели 3 назад прибавились еще периодические боли за грудиной слева, сопровождающиеся диким страхом и урчанием где-то под сердцем. Причем эти боли никак не связаны с физической активностью и заканчиваются либо отрыжкой, либо метеоризмом. Усилилось чувство "провалов" в работе сердца, оно как-бы делает паузу а потом бьется, как бы "пропускает один такт". Порой пульса я вовсе не могу нащупать, появилась привычка щупать его постоянно где-бы я не находился, и сам факт ощущения своего пульса иногда пугает от чего сердцебиение подскакивает и появляются те самые "провалы". Постоянно измеряю АД тонометром - обычное 120\80 130\90, в моменты волнения и страха верхнее может подлететь до 140, пульс от 80 до 110 уд\мин.

Сейчас психотерапевт в отпуске. Я устал от этих симптомов и пошел в одну из частных клиник Москвы на прием кардиолога. На первичном осмотре он слушал сердце. От волнения оно билось очень сильно, я отчетливо ощущал перебои в его работе, испытывал жуткий страх смерти, но доктор, слушавший меня, сказал что "ритм правильный, без посторонних шумов". Давление на приеме было 140\90. Пульс 95. Было рекомендовано проведение суточного мониторинга работы сердца для решения вопроса об аритмиях. Вот результаты мониторинга:

"Продолжительность качественной записи - 23:54:54 3-х каналов ЭКГ.
Данные актиграфии отображают усредненную дневную и ночную активность.
Зарегистрировано 130670 сердечных сокращений, из которых 99,59% нормальных сокращений, нераспознано: 0,37%. Нормальные сокращения классифицированы на 23.
Желудочковые экстраситолы 2, супервентикулярные экстрасистолы 5 группы.
Доминировал синусовый ритм. Средняя суточная ЧСС (из усредненияя 30 секундных интервалов) 90 уд\мин. Дневная - 93 уд.мин. Ночная - 83 уд.мин. Максимальная ЧСС 148 уд\мин(по дневнику подЪем по лестнице на 3-й этаж в быстром темпе). Минималоьная ЧСС 45 уд\мин в 07:22. Пауза (2,5сек) отмечено - 0 раз.
Супервентикулярная аритмия: единичные наджелудочковые экстрасистолы.
Желудчковая аритмия: нет.
Среднесуточное значение интервала ST60 stA=-0,03 stB=0,06 stC=0,01. Всего ишемических эпизодов stA=00:08 stB=00:00 stC=00:00, число ишемических событий - 0.
ЭКС - ЭКС не обнаружен.
HRV: средний интервал RR:660 мс. Суточный HRVti29 - фактор риска: низкий. Cуточный SDNN 146 - фактор риска: низкий."

Комментируя эти результаты кардиолог сказал что с сердцем все в норме, и имеют таки место проблемы с психикой или это симптомы ВСД. После обследования и получения его результатов боли за грудиной вроде бы утихли, урчание тоже, но ощущение перебоев и провалов пульса остались. Причем иногда кажется что сердце бьется то медленно то внезапно, на вдохе, "разгоняется", делает 2 быстрых удара а потом опять медленно.

Последнюю неделю добавилась проблема с засыпанием. Начинаю засыпать и тут-же просыпаюсь от чувства того, что не дышу или сердце остановилось, нахожусь как-бы в полунереальности. Потом все отступает а с засыпанием снова повторяется. Из-за этого стал плохо и мало спать, феназепам не спасает. При наступлении ночи уже рефлекторно боюсь ложиться спать т.к. боюсь задохнуться. Но если заснул - сплю крепко, ничто не беспокоит, с утра нормально просыпаюсь. Таблетки, назначеные врачом, пить перестал т.к. толка от них никакого. Сейчас пью "капли зеленина", вроде поспокойнее с ними, но все равно тревога за сердце сильная и никак не уходит...

Можете-ли вы как-то это прокомментировать? Что предпринимать? Еще какие-то обследования? Вернуться к психотерапевту? Вообще, что ж со мной происхдит-то, никогда такого не было, были довольно крепкие нервы, не конфликтен, спокоен, уравновешен... А теперь я уже не я, а совершенно другой человек, боящийся смерти и ведущий с ней бой каждый день... sad.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дежурный врач
Врач


Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщения: 195

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 21:29    Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться Ответить с цитатой

Neo831 писал(а):

Можете-ли вы как-то это прокомментировать? Что предпринимать? Еще какие-то обследования? Вернуться к психотерапевту? ...

Рекомендуем продолжить лечение у психотерапевта или психоневролога, т.к. лечение в описанном вами случае должно быть длительным. А что касается учащения сердцебиений на вдохе и замедления на выдохе, это относится к разряду физиологической дыхательной аритмии, на что НЕ НУЖНО обращать внимание.
_________________
--
С уважением,
Дежурный врач Медицинского портала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Джени



Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: 11.11.2008 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
У моего друга тоже был диагноз(если можно так назвать) Панические атаки, он ходил и к псохотерапевту и психологу и пил всякие препараты успокоительные, но однажды, он сказал, что понял, что это чисто психологическая проблема(еще не успела перерасти в более сложную форму) и что больше его это не мучает. Но сейчас у него начаось новое....он икает уже 3-й день подряд.... С чем это может быть связано? И как избавиться от икоты?
ЗЫ: я написала в эту тему, потому что мне кажется, что икота началась из-за нервного истощения(из-за ПА).
_________________
Жизнь - это радость, живите и радуйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медицина PRO -> Психиатрия и психология Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо RSS канал форума
реклама на сайте | вебмастеру
nbsp;
Rambler's Top100