Наши специалисты Статьи Диеты Тесты Справочники Объявления Страхование Новости Форум Магазин
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо
 FAQFAQ    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Медицина PRO
Медицинский форум
 
Аппарат Илизарова. Перелом в/3 голени.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медицина PRO -> Травматолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 1
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 10.07.2007 20:55    Заголовок сообщения: Аппарат Илизарова. Перелом в/3 голени. Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Не могли бы Вы мне помочь и ответить на мои вопросы?
Мне 26 лет. 178см. 74кг. До определённого момента каких-либо проблем со здоровьем никогда не было. 26 декабря 2006 года я попал в аварию: ЗЧМТ, СГМ, повреждение Монтеджи (справа), закрытый оскольчатый перелом в\3 голени. 1-н месяц с переломом ноги лежал на вытяжении – не помогло. 14.02.2007 года в травмотологии поставили аппарат Илизарова. На руку наложили пластину. До настоящего времени ношу аппарат. При ходьбе пользуюсь костылями. Полную нагрузку на поломанную ногу не даю. Каких-то особых болей нет. Воспалений, отёчности, покраснений и т.п. тоже нет. Пальцы двигаются. Всё где надо сгибается. По внешнему виду обычная, здоровая нога. Волнует то, что какого-либо срастания нет. Снимки делаю раз в месяц. Костной мозоли нет, то есть не видно её! Полную нагрузку на ногу не даю потому, что несколько раз консультировался с врачами и те высказывали совершенно разные мнения о ней, о нагрузке, да и вообще о сроках выздоровления, последствиях травмы. Ещё, и я сам очень боюсь полностью наступить на ногу. Какого-то доверия к устойчивости осколков у меня нет. Боюсь только нагрузкой всё усугубить. Ещё одна проблема в том, что в силу некоторых причин я не могу регулярно посещать своего лечащего врача-травматолога. Да ещё – я пью всевозможные комплексные витамины, кальций, мумиё, БАДЫ. Эффекта пока не вижу. Последний снимок голени прилагаю. Касательно перелома руки. Сращивание костей в порядке. Единственное, что беспокоит, это то, что после снятия гипса угол разгибания сустава составлял примерно 95%, За всё время я смог разработать до 140%.
Если Вас не затруднит, то ответьте, пожалуйста:
1. Необходима ли полная нагрузка на поломанную ногу, т.е. ходьба без костылей?
2. Есть ли какие-либо причины того, что за 5-ть месяцев не образовалась костная мозоль?
3. Существуют ли какие-либо сроки сращивания переломов голени такого рода.
4. Может быть, стоит уже к этому времени паниковать и не сидеть дома, а искать самую дорогую клинику?
Заранее спасибо всем тем, кто со вниманием отнесётся к моей проблеме.
Буду рад получить от Вас любые полезные для меня рекомендации.
Всего доброго.
E-mail: vitebsk.hdv@mail.ru
http://rb.foto.radikal.ru/0707/31/9117ba0393f6.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Касаткин В. Ф.
Врач


Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 13.07.2007 10:42    Заголовок сообщения: Re: Аппарат Илизарова. Перелом в/3 голени. Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
Здравствуйте.
Не могли бы Вы мне помочь и ответить на мои вопросы?

1. Необходима ли полная нагрузка на поломанную ногу, т.е. ходьба без костылей?
2. Есть ли какие-либо причины того, что за 5-ть месяцев не образовалась костная мозоль?
3. Существуют ли какие-либо сроки сращивания переломов голени такого рода.
4. Может быть, стоит уже к этому времени паниковать и не сидеть дома, а искать самую дорогую клинику?


Уважаемый Дмитрий!

Отвечаю на Ваши вопросы:

1. Полная осевая нагрузка на конечность, помещенную в аппарат Илизарова, учитывая рентгенологическую картину и стояние костных отломков большеберцовой кости, в Вашем случае нежелательна, т.к. имеется косой оскольчатый перелом в/3 с невправленным костным фрагментом, равным по диаметру большеберцовой кости, со скошенными краями, без уступов. При этом осевая нагрузка может превысить по силе стабилизирующие свойства скрепления из-за характера перелома и формы отломков.
2. Отломок (фрагмент большеберцовой кости) можно считать в состоянии неудовлетворительной репозиции. Возможно из-за интерпозиции мягких тканей голени в линию перелома (попадание между отломков обрывков фасций, мышц), или недостаточной тяги в период вытяжения, что может быть прямой причиной замедленной консолидации или вообще невозможности образования костной мозоли, и в дальнейшем может привести к образованию ложного сустава.
3. Срок вытяжения при таких переломах – 5-6 недель, иммобилизация при стабильном стоянии отломков – 1,5-2 месяца, дозированная нагрузка 2,5-3 месяца.
4. На мой взгляд, у Вас имеются показания к оперативному лечению по следующим причинам:

Во-первых, нет четких рентгенологических данных за образование костной мозоли в течение 6 месяцев с момента перелома.
Во-вторых, безуспешная попытка репозиции костного фрагмента боковыми тягами.
В-третьих, вероятность интерпозиции мягких тканей в линии перелома.

Но для подтверждения необходимости оперативного лечения нужно посмотреть снимок в боковой проекции. Если он у Вас есть, и Вы сможете его прислать, смогу сказать свое мнение уже окончательно.
_________________
С уважением,
Валерий Федорович Касаткин.
Хирург, травматолог, ДЭНС-терапевт.
(86342)5-43-47
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медицина PRO -> Травматолог Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо RSS канал форума
реклама на сайте | вебмастеру
nbsp;
Rambler's Top100