Наши специалисты Статьи Диеты Тесты Справочники Объявления Страхование Новости Форум Магазин
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо
 FAQFAQ    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Медицина PRO
Медицинский форум
 
Кошки-лекари

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медицина PRO -> Терапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KissaKissa



Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 16:58    Заголовок сообщения: Кошки-лекари Ответить с цитатой

Лечение с помощью кошек называется фелинотерапией.
На вопрос о том, почему питомцы занимаются врачебной практикой, нет определенного ответа. Скорее всего, приходят к выводу исследователи, потому, что им это просто нравится. Правда, непременным условием "вызова" полосатого доктора является доверие и расположение кошки к хозяину. Так, способность мурлык нормализовать давление уже давно известна. Помогут пушистые лекари и при невралгии: кошка сама определяет больное место, ложится на него и начинает мурлыкать. Тепло и успокаивающий звук с поразительной легкостью усмиряют боль. Кроме того, кошки могут снять усталость, стресс, мигрени, понизить давление, нормализовать пульс, помогут при ревматизме и язве желудка.
При этом разные породы "специализируются" на разных заболеваниях. Так, пушистые коты помогут вам справиться с невралгией, бессонницей или остеохондрозом, а гладкошерстные будут полезны при проблемах с почками и печенью. Вдобавок физики установили, что звук "мур-мур" издается в частотном диапазоне от 25 до 150 Гц, а и именно эти частоты медицина использует для заживления переломов и прочих повреждений костной ткани. При этом само животное практически не расходует энергию на испускание целебного звука. Более того, звуковые колебания служат чем-то вроде тренажера-массажера как для владельца кошки, так и для нее самой.
В Великобритании врачи прописывают своим пациентам завести домашнее животное. «Собака и кошка по рецепту» — последнее слово в терапии. Пилотный этап проекта «животные вместо лекарств» провели в одном из районов Лондона. Пациентам национальных госпиталей предоставлялся бюджет до 1000 фунтов стерлингов, которые можно потратить на покупку животного, еду для него, оплату ветеринарных счетов. Дотошные англичане подсчитали, что даже при таких затратах мурки и шарики могли бы сэкономить национальному здравоохранению миллионы фунтов стерлингов в год. Ведь хвостатые и мохнатые — отменные терапевты. Доказательство тому — результаты научных исследований в солидных западных университетах.
Например, в Университете Пенсильвании в США получены данные, что у обладателей домашнего зверья уровень холестерина в крови на 2% ниже, чем у остальной части человечества, а выживаемость после инфарктов — выше. Сотрудники Техасского колледжа ветеринарии обнаружили, что пожилые люди — владельцы собак посещают врачей на 21% реже, чем их ровесники, не имеющие лохматого друга. У гипертоников после общения с животными снижается давление. Европейские и американские ученые вообще пришли к сенсационному выводу: дети, которые с первых месяцев жизни имели контакты с домашними животными, реже болеют астмой и аллергией. А в борьбе с депрессиями и стрессами наши питомцы по эффективности намного превосходят лекарства. Даже грязь, которую они приносят, оказывается «полезной» в том смысле, что заставляет организм усиливать иммунитет.
Не только друг, но и лекарство

_________________
Мой сайт - Питомник британских кошек Silvery Snow - всегда в продаже британские котята классических окрасов
тел.8-916-426-18-18
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медицина PRO -> Терапия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо RSS канал форума
реклама на сайте | вебмастеру
nbsp;
Rambler's Top100